Órganos de Representación

 

ASAMBLEA  GENERAL

 

La Asamblea General estará integrada por miembros natos en razón de su cargo y por sesenta representantes de los diversos estamentos integrados en la AEB.

 

Serán miembros natos de la Asamblea General el Presidente de la AEB, los Presidentes de las Asociaciones Territoriales integradas en la AEB y los Delegados de la AEB en aquellas Comunidades Autónomas en las que no exista Asociación Territorial.

 

Los sesenta representantes de los diversos estamentos integrados en la AEB se repartirán así: seis representantes de los árbitros, que serán elegidos entre ellos, seis representantes de técnicos profesores, que serán elegidos entre ellos y cuarenta y ocho representantes de los jugadores en las diferentes Asociaciones Territoriales o Delegaciones de Zona, que serán elegidos por los jugadores de dicha territorial.

 

Los miembros de la Asamblea son todos iguales y no tienen diferente cualidad ni prerrogativas en función de la procedencia de su elección o designación.

 

Para el periodo 2020-2024 la Asamblea General es la siguiente:

 

PRESIDENTA:

   Elena Orbegozo Laborde

 

MIEMBROS NATOS:

   Pilar González Usón  (Territorial de Aragón)

   Jesús Fermin Jiménez (Territorial de Asturias)

   Mª Dolores Zaforteza (Territorial de Baleares)

   Mª Jesús Ferrer Quintana (Territorial de Canarias)

   Ignacio Valero San Emeterio (Territorial de Cantabria)

   Emilio Santos Vilariño (Territorial de Galicia)

   Fernando Isla Álvarez de Tejera (Territorial de Madrid)

   Jesús Arenaza Castellanos (Territorial del País Vasco)

   Ana Villota Osborne (Delegada en Andalucía)

   Amparo Soriano Domínguez  (Delegada en Comunidad Valenciana)

   Yolanda de Ugarte Lozano (Delegada en Castilla y León) 

   

ÁRBITROS:

   Javier Valmaseda Rubio

   José Miguel Martínez García-Ciudad

   Manuel de la Maza Huidobro

   Ramón Quirós García

   María Eugenia Hernández Gainza

   Laura Castells Conrado

 

PROFESORES:

   Andrés Knap

   David de Partearroyo

   Nuria Romaguera Cuevas

   Luc Soudan

   Juan Pont Artigas

   Elena Pérez Aranaz

 

JUGADORES:

   Araceli Sebastián Bueno (Andalucía)

   Pilar Izquierdo Moya (Andalucía)

   Rosario Bajo Arenas (Andalucía)

   Elena Mir Borraz (Aragón)

   Mª Luisa Morales Hernández ( Aragón)

   Gonzalo Cuesta Fernández (Asturias)

   José Antonio Rivas Gándara (Asturias)

   José Antonio Vinagre Castaño (Asturias)

   María Antonia Martínez De la Vega (Asturias)

   Maria Moretó Matosas (Baleares)

   Marta Zoreda de la Rosa (Baleares)

   Antonio López Izquierdo (Canarias)

   Jesús Navarro Galbán (Canarias)

   Manuel Negrín Fernandez (Canarias)

   Pilar Burgos Cuadrados (Canarias)

   Leopoldo Arranz Carrillo (Cantabria)

   Mª Cruz Peredo Barquín (Cantabria)

   Mª Esther del Rio Seoane (Cantabria)

   Alfonso Gómez Pallete (Castilla y León)

   Jose-Luis García Larrouy (Castiila y León)

   Ramón Padró Sánchez (Castiila y León)

   Isabel Novoa Arechaga (Galicia)

   Lucía Espinosa Borrego (Galicia)

   Manola García-Cambón Nimo (Galicia)

   Maria Asunción Millana Solórzano (Galicia)

   Aixa Reyes Wajsman (Comunidad Valenciana)

   José Luis Hernández Marcos (Comunidad Valenciana)

   Margarita Candela Sospedra (Comunidad Valenciana)

   Ana Martínez-Reboredo García (Madrid)

   Beatriz Rosety Blanco (Madrid)

   Carmen Hidalgo (Madrid)

   Cristina De Leiva Rodríguez-Valdés (Madrid)

   Eduardo Molero Cervantes (Madrid)

   Federico Goded Nadal (Madrid)

   Francisco Navarro Fernández-Rodríguez (Madrid)

   Francisco José Cardiel Vicario (Madrid)

   Ignacio Jiménez García-Alzorriz (Madrid)

   Jordi Sabaté Iglesias (Madrid)

   Juan Manuel De Lorenzo De Gregorio (Madrid)

   Luis Fernández-Lleó García (Madrid)

   Luis Lantarón Pinedo (Madrid)

   María Gómez De Las Cortinas Moreno De Barreda (Madrid)

   Mª Ángeles Castells Conrado (Madrid)

   Patricia Fuentes López (Madrid)

   Pedro Torrente García De La Mata (Madrid)

   Raquel Biritos Ortiz (Madrid)

   Elena Orbegozo Laborde (País Vasco)

   Jose León Lasarte (País Vasco)