Órganos de Representación

 

ASAMBLEA  GENERAL

 

La Asamblea General estará integrada por miembros natos en razón de su cargo y por sesenta representantes de los diversos estamentos integrados en la AEB.

 

Serán miembros natos de la Asamblea General el Presidente de la AEB, los Presidentes de las Asociaciones Territoriales integradas en la AEB y los Delegados de la AEB en aquellas Comunidades Autónomas en las que no exista Asociación Territorial.

 

Los sesenta representantes de los diversos estamentos integrados en la AEB se repartirán así: seis representantes de los árbitros, que serán elegidos entre ellos, seis representantes de técnicos profesores, que serán elegidos entre ellos y cuarenta y ocho representantes de los jugadores en las diferentes Asociaciones Territoriales o Delegaciones de Zona, que serán elegidos por los jugadores de dicha territorial.

 

Los miembros de la Asamblea son todos iguales y no tienen diferente cualidad ni prerrogativas en función de la procedencia de su elección o designación.

 

Para el periodo 2016 / 2020 la Asamblea General es la siguiente:

 

PRESIDENTE:

   Jordi Sabaté Iglesias

 

PRESIDENTES DE LAS ASOCIACIONES TERRITORIALES:

   Pilar González Usón  (Aragón)

   Jesús Fermin Jiménez (Asturias)

   Pilar Álvarez Merino (Baleares)

   Mª Jesús Ferrer Quintana (Canarias)

   Ignacio Valero San Emeterio (Cantabria)

   Miquel Trapé Viladomat (Cataluña)

   Emilio Santos Vilariño (Galicia)

   Fernando Isla Álvarez de Tejera (Madrid)

   Jesús Arenaza Castellanos (País Vasco)

 

DELEGADOS: 

   Francisca Arbolí Ayala (Alicante)

   Rosalía Calzada  Martínez (Burgos)

   Ana Villota Osborne (Cádiz)

   Massimo Brunori  Albergotti (Castellón)

   Pilar Arroyo García (Córdoba)

   Jean Denis Carrasco (Extremadura)

   Alfonso Golmar  Izquierdo (Huelva)

   Luis Ameijide  Montenegro (León)

   Henri Gadol (Marbella)

   Carmen María Franquet Casas (Navarra)

   María Jesús Pastor Zubiri (Rioja)

   Pilar Barbadillo Mateos (Sevilla)   

   Francisco Pastor Mira  (Valencia)

   Yolanda de Ugarte Lozano (Valladolid) 

   Isabel Corchero Méndez (Murcia)

 

ÁRBITROS:

   Juan Manuel De Lorenzo

   Manuel De La Maza Huidobro

   Dragan Markovic

   José Miguel Martínez García-Ciudad

   María Eugenia Hernández Gainza

   Luc Soudan

 

PROFESORES:

   Laura Castells Conrado

   Javier Valmaseda Rubio

   Ernesto Scher

   Juan Pont Artigas

   Nuria Almirall Vall

   Ramon Gómez Hierro

 

JUGADORES:

   María Victoria Cauhe Polo (Aragón)

   Gonzalo Cuesta Fernández (Asturias)

   José Antonio Rivas Gándara (Asturias)

   Cristina Zueras De López-Acha (Asturias)

   Mª Antonia Alomar Cardell, (Baleares)

   Ana Vergara Benedetti (Baleares)

   Manuel Negrín Fernández  (Canarias)

   Aureliano Yanes Herreros (Canarias)

   Francisco Rodriguez Jorge (Canarias)

   Joseph Hassan (Canarias)

   Mª Anunciación García Amalrich (Cantabria)

   María Esther Del Río Seoane (Cantabria)

   María Cruz Peredo Barquín (Cantabria)

   Bertha Martínez Monge (Cataluña)

   Dragan Markovic (Cataluña)

   Juan Esteruelas (Cataluña)

   Juan Pascual Puig (Cataluña)

   María Mansilla (Cataluña)

   Mª Ángeles Allepuz Allepuz (Cataluña)

   Santiago Deó Valera (Cataluña)

   Juan Carlos Ventín Camprubí (Cataluña)

   Xavier López Arilla (Cataluña)

   Ángel Balas Pedreira (Galicia)

   Isabel Novoa Arechaga (Galicia)

   Ricardo Varela Grela (Galicia)

   Manuel Pombo Liria(Galicia)

   Alejandro Valdivieso Martínez (Madrid)

   Ana Martínez-Reboredo García (Madrid)

   Andrés Knap (Madrid)

   Carlos Rodulfo Lavilla (Madrid)

   Eduardo Molero Cervantes (Madrid)

   Esteban Alarcón Torres (Madrid)

   Federico Goded Nadal (Madrid)

   Francisco Javier Herrero García (Madrid)

   Francisco José Cardiel Vicario (Madrid)

   Luis Lantarón Pinedo  (Madrid)

   Luis Fernández-Lleó García (Madrid)

   María Gómez de las Cortinas Moreno de Barreda (Madrid)

   Nicolás Randall Sánchez-Cuenca (Madrid)

   Nuria Romaguera Cuevas (Madrid)

   Patricia Fuentes López (Madrid)

   Pedro Torrente García de la Mata (Madrid)

   Raquel  Biritos Ortiz (Madrid)

   Jesús Fermín Corchero (Murcia)

   Enrique Pintó Poch (Levante)

   José Luis García Larrouy (Valladolid)

   Elena Orbegozo Laborde (Pais Vasco)