Slideshow image Slideshow image Slideshow image Slideshow image
Calendario
Torneos Recientes
resultados
menú principal
La AEB > Órganos de Representación


ASAMBLEA  GENERAL

La Asamblea General estará integrada por miembros natos en razón de su cargo y por sesenta representantes de los diversos estamentos integrados en la AEB.

Serán miembros natos de la Asamblea General el Presidente de la AEB, los Presidentes de las Asociaciones Territoriales integradas en la AEB y los Delegados de la AEB en aquellas Comunidades Autónomas en las que no exista Asociación Territorial.

Los sesenta representantes de los diversos estamentos integrados en la AEB se repartirán así: seis representantes de los árbitros, que serán elegidos entre ellos, seis representantes de técnicos profesores, que serán elegidos entre ellos y cuarenta y ocho representantes de los jugadores en las diferentes Asociaciones Territoriales o Delegaciones de Zona, que serán elegidos por los jugadores de dicha territorial.

Los miembros de la Asamblea son todos iguales y no tienen diferente cualidad ni prerrogativas en función de la procedencia de su elección o designación.

Para el periodo 2016 / 2020 la Asamblea General es la siguiente:

PRESIDENTE:

  • Jordi Sabaté Iglesias

PRESIDENTES DE LAS ASOCIACIONES TERRITORIALES:

  • Pilar Gonzalez Usón  (Aragón)
  • Jesús Fermin Jiménez (Asturias)
  • Pilar Alvarez Merino (Baleares)
  • Mª Jesús Ferrer Quintana (Canarias)
  • Angela Escallada Haya (Cántabra)
  • Miquel Trapé Viladomat (Cataluña)
  • Jean Denis Carrasco (Extremeña)
  • Manuel Pombo Liria (Gallega)
  • Fernando Isla Álvarez de Tejera (Madrid)
  • Isabel Corchero Méndez (Murcia)
  • Carmen Maria Franquet Casas (Navarra)
  • Marisa Amiano Montserrat (País Vasco)
  • Mª Jesús Pastor Zubiri (Rioja)

DELEGADOS: 

  • Francisca Arbolí Ayala (Alicante)
  • Rosalía Calzada  Martínez (Burgos)
  • Ana Villota Osborne (Cádiz)
  • Massimo Brunori  Albergotti (Castellón)
  • Pilar Arroyo García (Córdoba)
  • Alfonso Golmar  Izquierdo (Huelva)
  • Luis Ameijide  Montenegro (León)
  • Henri Gadol (Marbella)
  • Pilar Barbadillo Mateos (Sevilla)
  • Francisco Pastor Mira  (Valencia)
  • Yolanda de Ugarte Lozano (Valladolid) 

ARBITROS:

  • Juan Manuel De Lorenzo
  • Manuel De La Maza Huidobro
  • Dragan Markovic
  • Jose Miguel Martínez García-Ciudad
  • Maria Eugenia Hernández Gainza
  • Luc Soudan

PROFESORES:

  • Laura Castells Conrado
  • Javier Valmaseda Rubio
  • Ernesto Scher
  • Juan Pont Artigas
  • Nuria Almirall Vall
  • Ramón Gómez Hierro

JUGADORES:

  • María Victoria Cauhe Polo (Aragón)
  • Gonzalo Cuesta Fernández (Asturias)
  • José Antonio Rivas Gándara (Asturias)
  • Cristina Zueras De López-Acha (Asturias)
  • Mª Antonia Alomar Cardell, (Baleares)
  • Ana Vergara Benedetti (Baleares)
  • Manuel Negrín Fernández  (Canarias)
  • Aureliano Yanes Herreros (Canarias)
  • Francisco Rodriguez Jorge (Canarias)
  • Joseph Hassan (Canarias)
  • José Ignacio Valero San Emeterio (Cántabra)
  • Mª Anunciación García Amalrich (Cántabra)
  • María Esther Del Río Seoane (Cántabra)
  • Bertha Martínez Monge (Cataluña)
  • Dragan Markovic (Cataluña)
  • Juan Esteruelas (Cataluña)
  • Juan Pascual Puig (Cataluña)
  • Juan Pont (Cataluña)
  • Maria Mansilla (Cataluña)
  • Mª Angeles Allepuz Allepuz (Cataluña)
  • Santi Deo (Cataluña)
  • Juan Carlos Ventín Camprubí (Cataluña)
  • Xavier Lopez Arilla (Cataluña)
  • Angel Balas Pedreira (Gallega)
  • Isabel Novoa Arechaga (Gallega)
  • Ricardo Varela Grela (Gallega)
  • Emilio Santos Vilariño (Gallega)
  • Alejandro Valdivieso Martínez (Madrid)
  • Ana Martínez-Reboredo García (Madrid)
  • Andrés Knap (Madrid)
  • Carlos Rodulfo Lavilla (Madrid)
  • Eduardo Molero Cervantes (Madrid)
  • Enrique Pinto Poch (Valencia)
  • Esteban Alarcón Torres (Madrid)
  • Federico Goded (Madrid)
  • Francisco Javier Herrero García (Madrid)
  • Francisco José  Cardiel Vicario (Madrid)
  • Luis Lantarón Pinedo  (Madrid)
  • Luis Fernández-Lleó García (Madrid)
  • María Gómez de las Cortinas Moreno de Barreda (Madrid)
  • Nicolás Randall Sánchez-Cuenca (Madrid)
  • Nuria Romaguera Cuevas (Madrid)
  • Patricia Fuentes López (Madrid)
  • Pedro Torrente García de la Mata (Madrid)
  • Raquel  Biritos Ortiz (Madrid)
  • Jesus Fermín Corchero (Murcia)
  • Jesus Arenaza Castellanos (País Vasco)
  • José Luis García Larrouy (Valladolid)


Asociación Española de Bridge. C/ Príncipe de Vergara 56, Bajo Puerta 7. Teléfono: 91 446 83 22 | email: aebridge@aebridge.com