Slideshow image Slideshow image Slideshow image Slideshow image
Calendario
Resultados
Puntos y rankings
Cómo aprender
Histórico
Otros

España en los Campeonatos del Mundo



Se muestran aquí los resultados obtenidos por nuestros equipos en los diferentes Campeonatos del Mundo.

MAESTROS MUNDIALES RECONOCIDOS POR LA WBF

(Se puede comprobar en este enlace)

Nuria ALMIRALL Ana FRANCÉS Federico GODED Jordi SABATÉ
Marta ALMIRALL Mª Eugenia HERNÁNDEZ Gonzalo GODED José Ignacio TORRES
Mari Carmen BABOT María PANADERO Andrés KNAP Juan Carlos VENTÍN
Carmen CAFRANGA Antonio FRANCÉS Luis LANTARÓN Arturo WASIK

CÁLCULO DEL RATIO

Ratio = (Nº equipos - Posición España) / (Posición España)
Si Ratio >= 0,66, buena actuación; si Ratio >= 2, excelente actuación. Ambos criterios puntúan para la normativa de Maestro Nacional

OPEN


Año Evento Lugar Podio Nº equipos Clasif. España Ratio Integrantes
2016 15º Campeonato del Mundo Wroclaw, Polonia 1 - HOLANDA
2 - MÓNACO
3 - POLONIA
53 4 12,25
Federico GODED,
Luis LANTARÓN,
Arturo WASIK,
Andrés KNAP,
Gonzalo GODED,
Jordi SABATÉ
 
2012 14º Campeonato del Mundo Lille, Francia 1 - SUECIA
2 - POLONIA
3 - MÓNACO
60 17 2,53
Federico GODED,
Luis LANTARÓN,
Arturo WASIK,
Andrés KNAP,
Gonzalo GODED,
Jordi SABATÉ
 
2008 13º Campeonato del Mundo Pekín, China 1 - ITALIA
2 - INGLATERRA
3 - NORUEGA
71 24 1,96
Federico GODED,
Luis LANTARÓN,
Arturo WASIK,
Andrés KNAP,
Gonzalo GODED
 
2004 12º Campeonato del Mundo Estambul, Turquía 1 - ITALIA
2 - HOLANDA
3 - RUSIA
72 21 2,43
Gabriel CARRASCO,
Gabriel FRACTMAN,
Arturo WASIK,
Andrés KNAP,
Antonio FRANCÉS,
José Ignacio TORRES
 
2003 36º Bermuda Bowl Montecarlo, Mónaco 1 - USA
2 - ITALIA
3 - NORUEGA
22 15 0,47
Juan Carlos VENTÍN,
Carlos FERNÁNDEZ,
Javier GRAUPERA,
Juan PONT,
Antonio FRANCÉS,
José Ignacio TORRES
 
2000 11º Campeonato del Mundo Maastricht, Holanda 1 - ITALIA
2 - POLONIA
3 - USA
72 22 2,27
Federico GODED,
Antonio FRANCÉS,
Andrés KNAP,
Luis LANTARÓN,
Arturo WASIK,
José Ignacio TORRES
 
1996 10º Campeonato del Mundo Rodas, Grecia 1 - FRANCIA
2 - INDONESIA
3 - DINAMARCA
71 14 4,07
Federico GODED,
Antonio FRANCÉS,
Andrés KNAP,
Luis LANTARÓN,
Arturo WASIK,
José Ignacio TORRES
 
1992 9º Campeonato del Mundo Salsomaggiore, Italia 1 - FRANCIA
2 - USA
3 - HOLANDA
57 26 1,19
Juan Carlos VENTÍN,
Manel ESCUDÉ,
Javier GRAUPERA,
Juan PONT,
José Manuel LARA,
Amadeo LLOPART
 
1988 8º Campeonato del Mundo Venecia, Italia 1 - USA
2 - AUSTRIA
3 - SUECIA
56 33 0,70
Federico GODED,
Pere RUBIES,
Xavi MASANA,
Luis LANTARÓN,
Luis VILA,
Antonio CABOT
 
1984 7º Campeonato del Mundo Seattle, USA 1 - POLONIA
2 - FRANCIA
3 - DINAMARCA
54 27 1,00
Federico GODED,
Luis LANTARÓN,
Juan Ignacio de la PEÑA,
Evelio PUIG DORIA
José DE BLAS
Hipólito PARRADO
 
1980 6º Campeonato del Mundo Valkenbourg, Holanda 1 - FRANCIA
2 - USA
3 - NORUEGA
58 37 0,57
Esteban CASIAN,
Manel ESCUDÉ,
José Ignacio TORRES,
Rafael MUÑOZ,
Carlos FERNÁNDEZ,
Joaquín CASTELLÓN
 
1976 5º Campeonato del Mundo Montecarlo, Mónaco 1 - BRASIL
2 - ITALIA
3 - G. BRETAÑA
45 31 0,45
Luis FRANCOS,
Rafael MUÑOZ,
Rafael GARCÍA-VIEDMA
 

DAMAS


Año Evento Lugar Podio Nº equipos Clasif. España Ratio Integrantes
2016 15º Campeonato del Mundo Wroclaw, Polonia 1 - USA
2 - FRANCIA
3 - CHINA
35 13 1,69
Laura CASTELLS,
Marina CASTELLS,
Paula de LORENZO,
Marga FERNÁNDEZ,
Mª Eugenia HERNÁNDEZ,
Montse MESTRES
 
2012 14º Campeonato del Mundo Lille, Francia 1 - INGLATERRA
2 - RUSIA
3 - POLONIA
43 29 0,48
Marta BARNES,
María PANADERO,
Ana FRANCÉS,
Marisa MATUT,
Cristina BORDALLO,
Mari Carmen BABOT
 
2009 39º Venice Cup Sao Paulo, Brasil 1 - CHINA
2 - USA
3 - FRANCIA
17 7 1,43
Nuria ALMIRALL,
Marta ALMIRALL,
María PANADERO,
Mari Carmen BABOT,
Mª Eugenia HERNÁNDEZ,
Carmen CAFRANGA
 
2008 13º Campeonato del Mundo Pekín, China 1 - INGLATERRA
2 - CHINA
3 - USA
54 14 2,86
Pilar LEÓN,
Marta ALMIRALL,
María PANADERO,
Ana FRANCÉS,
Mª Eugenia HERNÁNDEZ,
Carmen CAFRANGA
 
2004 12º Campeonato del Mundo Estambul, Turquía 1 - RUSIA
2 - USA
3 - G. BRETAÑA
43 37 0,16
Nuria ALMIRALL,
Marta ALMIRALL,
Montse MESTRES,
Ana FRANCÉS,
Mª Eugenia HERNÁNDEZ,
Carmen CAFRANGA
 
2000 11º Campeonato del Mundo Maastricht, Holanda 1 - USA
2 - CANADÁ
3 - ALEMANIA
40 23 0,74
Cristina BORDALLO,
Ana PALOU,
Cuca VIOLA,
Mari Carmen SANTOS,
Marisa MATUT,
Mari Carmen BABOT
 
1996 10º Campeonato del Mundo Rodas, Grecia 1 - USA
2 - CHINA
3 - CANADÁ
43 17 1,53
Isabel CRIADO DEL REY,
Ana FRANCÉS,
Mª Eugenia HERNÁNDEZ,
Laura CASTELLS,
Cristina BORDALLO,
Begoña RESUSTA
 
1992 9º Campeonato del Mundo Salsomaggiore, Italia 1 - AUSTRIA
2 - G. BRETAÑA
3 - FRANCIA
34 25 0,36
Isabel CRIADO DEL REY,
Ana FRANCÉS,
Ana VELASCO,
Cristina CAFFARENA,
Gloria CARREDANO,
Ana LÓPEZ DE HARO
 
1988 8º Campeonato del Mundo Venecia, Italia 1 - DINAMARCA
2 - G. BRETAÑA
3 - BULGARIA
37 28 0,32
Nuria ALMIRALL,
Carmen CAFRANGA,
Charo HUIDOBRO,
Marisol OSUNA
 
1980 6º Campeonato del Mundo Valkenbourg, Holanda 1 - USA
2 - ITALIA
3 - G. BRETAÑA
29 12 1,42
Nuria ALMIRALL,
Mari Carmen BABOT,
Sol MORATALLA,
Begoña RESUSTA,
Rosa SOLER,
Marisol OSUNA
 
1976 5º Campeonato del Mundo Montecarlo, Mónaco 1 - ITALIA
2 - G. BRETAÑA
3 - USA
21 6 2,50
Rosa CALBETÓ,
Teresa CHACEL,
Gala RESCHKO,
Rosa SOLER,
Marisol OSUNA
 

SENIORS


Año Evento Lugar Podio Nº equipos Clasif. España Ratio Integrantes
2016 15º Campeonato del Mundo Wroclaw, Polonia 1 - USA
2 - FRANCIA
3 - DINAMARCA
24 23 0,04
Gabriel CARRASCO,
José María GÁRATE,
Alfonso GOLMAR,
Lucas MENDOZA,
Manuel NEGRÍN,
Antonio SACRISTÁN
 
2012 14º Campeonato del Mundo Lille, Francia 1 - HUNGRÍA
2 - USA
3 - FRANCIA
34 27 0,26
Montse MESTRES,
Juan ESTERUELAS,
Aurelio GRACIA,
Xavi MASANA,
Paco MARIMÓN,
Giuseppe GROSSI
 
2004 12º Campeonato del Mundo Estambul, Turquía 1 - USA
2 - HOLANDA
3 - ALEMANIA
29 22 0,32
Ricardo CORACHÁN,
Juan ESTERUELAS,
Aurelio GRACIA,
Xavi MASANA,
Fernando MORENO,
Pere RUBIES
 



Asociación Española de Bridge. C/ Príncipe de Vergara 56, Bajo Puerta 7. Teléfono: 91 446 83 22 | email: aebridge@aebridge.com