Slideshow image Slideshow image Slideshow image Slideshow image
Calendario
Resultados
Puntos y rankings
Cómo aprender
Histórico
Otros

España en los Campeonatos de Europa



Se muestran aquí los resultados obtenidos por nuestros equipos en los diferentes Campeonatos de Europa.

MAESTROS EUROPEOS RECONOCIDOS POR LA EBL

(Se puede comprobar en este enlace)

Nuria ALMIRALL Antonio FRANCÉS Luis LANTARÓN Arturo WASIK
Marta ALMIRALL Federico GODED José Ignacio TORRES  
Mari Carmen BABOT Andrés KNAP Juan Carlos VENTÍN  

CÁLCULO DEL RATIO

Ratio = (Nº equipos - Posición España) / (Posición España)
Si Ratio >= 0,66, buena actuación; si Ratio >= 2, excelente actuación. Ambos criterios puntúan para la normativa de Maestro Nacional

OPEN


Año Lugar Podio Nº equipos Clasif. España Ratio Integrantes
2016 Budapest, Hungría 1 - FRANCIA
2 - SUECIA
3 - HOLANDA
37 18 1,06
Gabriel CARRASCO,
Gabriel FRACTMAN,
Federico GODED,
Gonzalo GODED,
Ramon GÓMEZ,
Pedro GONÇALVES
 
2014 Opatija, Croacia 1 - ISRAEL
2 - MÓNACO
3 - INGLATERRA
36 21 0,71
Enrique BASABE,
Gabriel CARRASCO,
Gabriel FRACTMAN,
Ignacio JIMÉNEZ,
Pablo GÓMEZ DE PABLOS,
Andrés KNAP
 
2012 Dublin, Irlanda 1 - MÓNACO
2 - HOLANDA
3 - ITALIA
34 31 0,10
Mari Carmen CORRAL,
Gonzalo GODED,
Pedro GONÇALVES,
Hervé VINCENT,
Miguel GONÇALVES,
Ramon GÓMEZ
 
2010 Ostend, Bélgica 1 - ITALIA
2 - POLONIA
3 - ISRAEL
38 25 0,52
Federico GODED,
Gabriel CARRASCO,
Andrés KNAP,
Gonzalo GODED,
Gabriel FRACTMAN,
Enrique BASABE
 
2008 Pau, Francia 1 - NORUEGA
2 - RUSIA
3 - ALEMANIA
38 27 0,41
Arturo WASIK,
Gabriel CARRASCO,
Andrés KNAP,
Pablo GÓMEZ DE PABLOS,
Gabriel FRACTMAN,
Enrique BASABE
 
2006 Warsaw, Polonia 1 - ITALIA
2 - IRLANDA
3 - NORUEGA
33 16 1,06
Arturo WASIK,
Gerardo VON WICHMANN,
Andrés KNAP,
Pablo GÓMEZ DE PABLOS,
Cristina BORDALLO,
Enrique BASABE
 
2004 Malmo, Suecia 1 - ITALIA
2 - SUECIA
3 - POLONIA
33 27 0,22
Arturo WASIK,
Gerardo VON WICHMANN,
Jordi SABATÉ,
David PARTEARROYO,
Cristina BORDALLO,
Hervé VINCENT
 
2002 Salsomaggiore, Italia 1 - ITALIA
2 - ESPAÑA
3 - NORUEGA
38 2 18,00
Juan Carlos VENTÍN,
Antonio FRANCÉS,
Andrea BURATTI,
Luis LANTARÓN,
Massimo LANZAROTTI,
José Ignacio TORRES
 
2001 Tenerife, España 1 - ITALIA
2 - NORUEGA
3 - POLONIA
35 11 2,18
Federico GODED,
Antonio FRANCÉS,
Andrés KNAP,
Luis LANTARÓN,
Arturo WASIK,
José Ignacio TORRES
 
1999 Malta, Malta 1 - ITALIA
2 - SUECIA
3 - NORUEGA
37 7 4,29
Federico GODED,
Antonio FRANCÉS,
Andrés KNAP,
Luis LANTARÓN,
Arturo WASIK,
José Ignacio TORRES
 
1997 Montecatini, Italia 1 - ITALIA
2 - POLONIA
3 - NORUEGA
35 9 2,89
Federico GODED,
Antonio FRANCÉS,
Andrés KNAP,
Luis LANTARÓN,
Arturo WASIK,
José Ignacio TORRES
 
1995 Vilamoura, Portugal 1 - ITALIA
2 - FRANCIA
3 - HOLANDA
32 19 0,68
Federico GODED,
Gabriel FRACTMAN,
Andrés KNAP,
Luis LANTARÓN,
Arturo WASIK
 
1993 Menton, Francia 1 - POLONIA
2 - DINAMARCA
3 - NORUEGA
30 11 1,73
Federico GODED,
Javier GRAUPERA,
Andrés KNAP,
Luis LANTARÓN,
Juan PONT,
Arturo WASIK
 
1991 Killarney, Irlanda 1 - GRAN BRETAÑA
2 - SUECIA
3 - POLONIA
26 24 0,08
Ricardo CALVENTE,
Federico GODED,
Luis LANTARÓN,
José F. OLIVA,
Arturo PARDO,
Ángeles RAMOS
 
1989 Turku, Finlandia 1 - POLONIA
2 - FRANCIA
3 - SUECIA
25 20 0,25
Manel ESCUDÉ,
Carlos FERNÁNDEZ,
Javier GRAUPERA,
Amadeo LLOPART,
José Ignacio TORRES,
Juan Carlos VENTÍN
 
1987 Brighton, Inglaterra 1 - SUECIA
2 - GRAN BRETAÑA
3 - NORUEGA
23 15 0,53
Desmond DEERY,
Carlos FERNÁNDEZ,
José Manuel PEIDRÓ,
Joel TARLO,
José Ignacio TORRES,
Juan Carlos VENTÍN
 
1985 Salsomaggiore, Italia 1 - AUSTRIA
2 - ISRAEL
3 - FRANCIA
21 15 0,40
José de BLAS,
Carlos FERNÁNDEZ,
Federico GODED,
Javier GRAUPERA,
Amadeo LLOPART,
José Ignacio TORRES
 
1983 Wiesbaden, Alemania 1 - FRANCIA
2 - ITALIA
3 - NORUEGA
24 24 0,00
Antonio CONRADO,
Josep CREHUERAS,
Álvaro FERNÁNDEZ,
Luis FRANCOS,
Fernando LARA,
José Manuel LARA
 
1981 Birmingham, Inglaterra 1 - POLONIA
2 - GRAN BRETAÑA
3 - FRANCIA
18 11 0,64
Rafael BUFILL,
Antonio CABOT,
Manel ESCUDÉ,
Carlos FERNÁNDEZ,
Eugenio MASÓ,
Antonio TOGORES
 
1979 Lausanne, Suiza 1 - ITALIA
2 - DINAMARCA
3 - FRANCIA
21 20 0,05
Joaquín CASTELLÓN,
Manel ESCUDÉ,
Carlos FERNÁNDEZ,
Paco MARIMÓN,
Fernando MORENO,
José Manuel PEIDRÓ
 

DAMAS


Año Lugar Podio Nº equipos Clasif. España Ratio Integrantes
2016 Budapest, Hungría 1 - INGLATERRA
2 - FRANCIA
3 - POLONIA
23 19 0,21
Marina CASTELLS,
Laura CASTELLS,
Marta BARNES,
Nines MURUAGA,
María Eugenia HERNÁNDEZ,
Marga FERNÁNDEZ
 
2014 Opatija, Croacia 1 - HOLANDA
2 - INGLATERRA
3 - FRANCIA
23 15 0,53
Marta ALMIRALL,
Nuria ALMIRALL,
Mari Carmen BABOT,
Carmen CAFRANGA,
Ana FRANCÉS,
María PANADERO
 
2012 Dublin, Irlanda 1 - INGLATERRA
2 - FRANCIA
3 - TURQUÍA
19 18 0,06
Isabel CRIADO DEL REY,
Manola GARCÍA,
Pilar LEÓN,
Nines MURUAGA,
Paz TAPIAS,
Marta BARNES
 
2010 Ostend, Bélgica 1 - FRANCIA
2 - HOLANDA
3 - SUECIA
28 21 0,33
Marina CASTELLS,
Laura CASTELLS,
Isabel CRIADO DEL REY,
Montse MESTRES,
María Eugenia HERNÁNDEZ,
Nines MURUAGA
 
2008 Pau, Francia 1 - FRANCIA
2 - ITALIA
3 - ESPAÑA
25 3 7,33
Marta ALMIRALL,
Nuria ALMIRALL,
Mari Carmen BABOT,
Cristina BORDALLO,
Marisa MATUT,
María PANADERO
 
2006 Warsaw, Polonia 1 - FRANCIA
2 - HOLANDA
3 - INGLATERRA
22 10 1,20
Marga VIOLA,
Cuca VIOLA,
Montse MESTRES,
Mari Carmen SANTOS,
Marisa MATUT,
María Eugenia HERNÁNDEZ
 
2004 Malmo, Suecia 1 - SUECIA
2 - HOLANDA
3 - FRANCIA
22 10 1,20
Marga VIOLA,
Cuca VIOLA,
Montse MESTRES,
Mari Carmen SANTOS,
Marisa MATUT,
María PANADERO
 
2002 Salsomaggiore, Italia 1 - HOLANDA
2 - ALEMANIA
3 - INGLATERRA
23 8 1,88
Marta ALMIRALL,
Nuria ALMIRALL,
Ana FRANCÉS,
Beatriz KINDELÁN,
Cristina LEIVA,
Carmen CAFRANGA
 
2001 Tenerife, España 1 - INGLATERRA
2 - HOLANDA
3 - ALEMANIA
21 8 1,63
Mari Carmen BABOT,
Cuca VIOLA,
Rosa SOLER,
Mari Carmen SANTOS,
Marisa MATUT,
Nuria FERNÁNDEZ
 
1999 Malta, Malta 1 - GRAN BRETAÑA
2 - AUSTRIA
3 - FRANCIA
21 20 0,05
Mari Carmen BABOT,
Cristina BORDALLO,
Isabel CRIADO DEL REY,
Mari Carmen SANTOS,
Marisa MATUT,
María Eugenia HERNÁNDEZ
 
1997 Montecatini, Italia 1 - GRAN BRETAÑA
2 - FRANCIA
3 - ISRAEL
24 10 1,40
Marta ALMIRALL,
Nuria ALMIRALL,
Ana FRANCÉS,
Begoña RESUSTA,
Sol MORATALLA,
Carmen CAFRANGA
 
1995 Vilamoura, Portugal 1 - FRANCIA
2 - ALEMANIA
3 - ISRAEL
22 9 1,44
Marta ALMIRALL,
Mari Carmen BABOT,
Carmen CAFRANGA,
Isabel CRIADO DEL REY,
Begoña RESUSTA,
María Eugenia HERNÁNDEZ
 
1993 Menton, Francia 1 - SUECIA
2 - FRANCIA
3 - ITALIA
21 13 0,62
Nuria ALMIRALL,
Cristina CAFFARENA,
Carmen CAFRANGA,
Isabel CRIADO DEL REY,
Beatriz KINDELÁN,
Marta SUÁREZ DEL VILLAR
 
1991 Killarney, Irlanda 1 - AUSTRIA
2 - ALEMANIA
3 - HOLANDA
17 13 0,31
Gloria DURÁN,
Pilar GONZÁLEZ-HONTORIA,
Charo HUIDOBRO,
Beatriz KINDELÁN,
Pilar LEÓN,
Pilar MACAYA
 
1989 Turku, Finlandia 1 - ALEMANIA
2 - HOLANDA
3 - FRANCIA
18 16 0,13
Rosa CALBETÓ,
Pilar LEÓN,
María Luisa MERINO,
Marisol OSUNA,
Rosa SOLER,
Ana PRADOS
 
1987 Brighton, Inglaterra 1 - FRANCIA
2 - ITALIA
3 - GRAN BRETAÑA
19 9 1,11
Marta ALMIRALL,
Nuria ALMIRALL,
Mari Carmen BABOT,
Begoña RESUSTA,
Sol MORATALLA,
Carmen CAFRANGA
 
1985 Salsomaggiore, Italia 1 - FRANCIA
2 - GRAN BRETAÑA
3 - ITALIA
16 13 0,23
N. Iturmendi de ALZU,
Paola BIFFI,
Rosa CALBETÓ,
Marisol OSUNA,
Rosa SOLER,
Marta SUÁREZ DEL VILLAR
 
1983 Wiesbaden, Alemania 1 - FRANCIA
2 - HOLANDA
3 - GRAN BRETAÑA
12 4 2,00
Mercedes de ALZU,
Rosa CALBETÓ,
Teresa CASTRO,
Marisol OSUNA,
Rosa SOLER,
Marta SUÁREZ DEL VILLAR
 
1981 Birmingham, Inglaterra 1 - GRAN BRETAÑA
2 - FRANCIA
3 - ITALIA
13 7 0,86
Marta ALMIRALL,
Mercedes de ALZU,
Mari Carmen BABOT,
Begoña RESUSTA,
Sol MORATALLA,
Felicitas MURUA
 
1979 Lausanne, Suiza 1 - GRAN BRETAÑA
2 - ITALIA
3 - HOLANDA
16 12 0,33
Rosa CALBETÓ,
Teresa CASTRO,
Nuria FERNÁNDEZ,
Consuelo MARSEL,
Marisol OSUNA,
Rosa SOLER
 

SENIORS


Año Lugar Podio Nº equipos Clasif. España Ratio Integrantes
2016 Budapest, Hungría 1 - ISRAEL
2 - SUECIA
3 - POLONIA
24 22 0,09
Juan ESTERUELAS,
Aurelio GRACIA,
Pedro GUERRERO,
Joao PASSARINHO,
Antonio SACRISTÁN,
Gerardo VON WICHMANN
 
2014 Opatija, Croacia 1 - INGLATERRA
2 - SUECIA
3 - POLONIA
26 20 0,30
Joaquín ARIMÓN,
Giuseppe GROSSI,
María Eugenia HERNÁNDEZ,
Ana PRADOS,
Montse MESTRES
, Alessandra BRUGNAGO
 
2012 Dublin, Irlanda 1 - FRANCIA
2 - POLONIA
3 - ESCOCIA
19 16 0,19
Joaquín ARIMÓN,
Giuseppe GROSSI,
María Eugenia HERNÁNDEZ,
Ana PRADOS,
Montse MESTRES,
Juan Manuel MELGAR
 
2010 Ostend, Bélgica 1 - POLONIA
2 - DINAMARCA
3 - ITALIA
23 18 0,28
Juanjo FRUTOS,
Juan ESTERUELAS,
Paco MARIMÓN,
Aurelio GRACIA,
Xavi MASANA,
José MONGUIÓ
 
2008 Pau, Francia 1 - TURQUÍA
2 - SUECIA
3 - BÉLGICA
20 18 0,11
Juanjo FRUTOS,
Juan ESTERUELAS,
Paco MARIMÓN,
Aurelio GRACIA,
Ramon TATXÉ,
Antonio CABOT
 
2002 Salsomaggiore, Italia 1 - FRANCIA
2 - ISRAEL
3 - DINAMARCA
19 18 0,06
José Luis CABESTANY,
Juan ESTERUELAS,
Ulrike FAULL,
Aurelio GRACIA,
Miguel VILARDEBÓ,
Antonio CABOT
 
2001 Tenerife, España 1 - POLONIA 1
2 - FRANCIA 2
3 - FRANCIA 1
27 24 0,13
Rafael ALCARAZ,
Lorenzo DÍAZ-REVENGA,
Jesús ISLA,
Juan JIMÉNEZ HUERTAS,
Josefina MANGLANO,
Eduardo MOLERO
 
1999 Malta, Malta 1 - FRANCIA 1
2 - FRANCIA 3
3 - FRANCIA 2
29 22 0,32
Gerardo BALLY,
Esteban CASIAN,
Joaquín CASTELLÓN,
Rafael MUÑOZ
 



Asociación Española de Bridge. C/ Príncipe de Vergara 56, Bajo Puerta 7. Teléfono: 91 446 83 22 | email: aebridge@aebridge.com